Коммунальное учреждение охраны здоровья

ХАРЬКОВСКАЯ
ОБЛАСТНАЯ  КЛИНИЧЕСКАЯ

НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ  БОЛЬНИЦА

Главная О больнице Отделения Заболевания Статьи Карта сайта Наши контакты
Deest remedii locus ubi,
guae vitia fuerunt, mores fiunt.

Нет места лекарствам там,
где то, что считалось пороком, становится обычаем.

 

 

Икона Божией Матери Неупиваемая Чаша

Икона Божией Матери Неупиваемая Чаша

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых, и того ради от матери своея — Церкви Христовой и спасения отпадающих, братьев, и сестер, и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати Божия, коснись сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.
Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадах своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшими оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих. И да приидет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко престолу Всевышняго.

Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих, в страшный же час исхода нашего помоги пройти непреткновенно воздушные мытарства, молитвами Твоими избави нас вечнаго осуждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемые веки веков.

Аминь.

Вопрос - Ответ

Скільки коштує вивести людину із запою?
У нашій лікарні медичне обслуговування безкоштовне, але при деяких важких станах хворого можливі потреби додаткового лікування за кошти пацієнта.

Як дорого обходиться лікування від наркозалежності?
Усе залежіть від важкості стану хворого і призначенних йому ліків, як найменьш 10 діб.

Як держава фінансує лікування дитячої і дорослої наркоманії?
В Україні немає жодного реабілітаційного центру для неповнолітніх наркоманів. Хоча для дорослих - безліч. Усіх їх держава майже не контролює. Лікування може коштувати від шестисот до двох з половиною тисяч доларів на місяць. Держава гроші на лікування наркоманів не витрачає.

Скільки є в Харкові та області реабілітаційних центрів і лікарень для наркозалежних? Чи є дитячі?
15 – 20 реабілітаційних центрів та лікарень для наркозалежних. Для дітей немає.

Чи можливо не будучи лікарем розпізнати наркомана на вулиці або серед ровесників? Як?
Всі наркотики, що існують на сьогодні, умовно можна підрозділити на декілька групп:

1) Похідні конопель;
2) Опіатниє наркотики;
3) Психостимулятори;
4) Галюциногени;
5) Снотворно-седатівниє препарати;
6) ЛВНД (Летючі речовини наркотичної дії – бензин, клей типу «Момент» і так далі).

Похідні конопель.
Враховуючи її дешевизну і доступність, зараз коноплі – найпоширеніший наркотик в Росії. Залежно від частин рослин і способу приготування, виділяють наступні її разновидности:
1) Марихуана – використовуються зелені частини рослини – листя і стебла, які дрібно розмелюються. З вигляду марихуана схожа на тютюн.
2) Гашиш (анаша, план, хэш) – речовина темно-коричневого кольору, по консистенції схоже на пластилін – є спресованою сумішшю подрібнених верхівок конопель, її пилку і смоли. Ці препарати мають різкий запах і гіркий смак. Як правило, їх палять, забиваючи в цигарки разом з тютюном, і оскільки ці наркотики дуже поширені у нас, зустріти людину, що обкурилася коноплями, можна буквально на кожному кроці. Як же це можна визначити?
Ознаки сп’яніння. Залежно від прийнятої дози ці ознаки можуть мінятися. Якщо доза мала або середня, людина виглядає так: його зіниці розширені; обличчя, губи і склери очей червоні, наголошується сухість в роті. Людина весела, рухома, говорить дуже швидко, багато і нечітко. Швидко і не подумавши ухвалює рішення. Одна особенность: якщо наркотик уживається в групі людей, то в цей час у них встановлюється як би загальне настроение: кожна окрема людина випробовує ті ж емоції, що і другие: якщо всі плачуть – він теж плаче, якщо сміються – він сміється разом зі всіма. А у міру того, як дія наркотика починає проходити, у людини з’являється сильний, не властивий йому апетит. Він може з’їсти заразом в два-три рази більше, ніж з’їдає, допустимий, в обід. А потім, вже зовсім під кінець сп’яніння, у людини з’являється виражена сонливість.
Якщо при залежності, що створилася, наркоман вчасно не зміг прийняти наркотик, у нього починається «ломка» (синдром абстинента). Зовні це виглядає так: через 4-5 годин після куріння наркоман починає випробовувати неспокій, у нього пропадає сон і апетит, погіршується настрій, він випробовує неспокій, наголошується м’язова слабкість, млявість, озноб, позіхання. Потім, до кінця першої доби, у наркомана підвищується тиск, частішає дихання, пульс. М’язи напружені, наголошується їх тремор (тремтіння). На другу добу наркоман стає плаксивим, скаржиться на болі в серце, утруднене дихання, головні болі.

Опіатниє наркотики.
В Україні по поширеності займають друге місце. До опиатным наркотиків відносяться наступні вещества:
- макова соломка (солома, сіно) – дрібно розмолоті сухі частини рослин, коричнево-жовтого кольору;
- ханка – таблетки, лепешки, що виготовляються кустарно, 1 – 1,5 см в діаметрі, які є застиглим опієм-сирцем (темно-коричневого кольору)
- Кодеїн – опиатный наркотик, який входить до складу пігулок від головного болю і кашлю.
- Морфін – речовина природного походження, використовується в медицині як знеболюючий. Випускається в ампулах у вигляді розчину.
- Героїн – синтетичний наркотик, який виглядає як пральний порошок, але сіро-коричневого кольору.
- Метадон – речовина, що теж синтезується, яка виглядає як героїн і мало відрізняється від нього за своїми властивостями.
Опіати вводять внутрішньовенно, іноді героїн вдихають через ніс.

Як виглядає людина, що знаходиться під впливом опиатов?
Найбільш важливою ознакою є зіниця – він буде дуже вузьким і в темноті не розшириться. Шкіра бліда, суха. Больова чутливість понижена – наркоман може, наприклад, отримати опіки сигаретою і не відмітити цього. Сам він в цей час млявий, повільний, загальмований.
Дуже сонливий, у зв’язку з чим може заснути в незвичайний час і в незвичайній позі. Мова людини замедленна, він розтягує слова, часто говорить невлад, може кілька разів розповідати одну і ту ж історію і так далі Знаходячись в стані сп’яніння, наркоман прагне усамітнитися, зробити так, щоб йому ніхто не заважав.
Стан наркотичного сп’яніння триває від 4-5 до 10-12 годин, після чого поступово наступає «ломка»: наркоман стає неспокійним, дратівливим, нервовим. На спроби з’ясувати, що з ним, може відповісти грубістю.
Спостерігається млявість, слабкість, пітливість на тлі сильного розширення зіниць. У наркомана майже завжди буде нежить, може бути блювота, болі в животі, нудота, частий рідкий стілець – дуже схоже на простуду або розлад шлунку, з чим легко можна сплутати «ломку».
Ускладнення, викликані прийомом опиатов. Опіати – одна з найпоширеніших і в той же час найнебезпечніших груп наркотиків. Середня тривалість життя опиатного наркомана в середньому складає 4-5 років. Можна виділити наступні основні ускладнення, опиатами, що викликаються.
1) Гостре отруєння. Розвивається при передозуванні, внаслідок чого може наступити смерть. Опіати володіють особливим свойством: впливаючи на дихальний центр, наркотики цієї групи пригноблюють дихання, іноді аж до повної його зупинки (часта причина смерті опиатных наркоманів).
2) Порушення роботи мозку, яке виникає при тривалому (більше напівроку) прийомі наркотиком. Така людина стає забудькуватою, розсіяною, але найстрашніше – він перестає критично відноситься до своїх дій.
Те гальмо, яке стримує здорових людей від необачних вчинків, у нього відсутній. Для такого наркомана не існує більше понять «хорошо» і «плохо» – він керується тільки тим, що вигідно або невигідно йому самому.
3) Порушення роботи печінки. Печінка виводить багато шлаків з нашого організму, у тому числі і наркотики, тому ушкоджується дуже швидко, протягом декількох місяців.
Таким самим чином наркоман може заразитися вірусним гепатитом – В, З, Д. А за статистикою, від гепатиту протягом 10 років хвороби вмирає 70% хворих. Оскільки дуже часто наркомани використовують нестерильні шприци і голки, часто виникають гнійні ускладнення – абсцеси, флегмони, сепсис (зараження крові).

Як часто застосовується примусове лікування? Чого більше: примусового чи добровільного?
Примусове лікування застосовується в 10000 разів менше.

Признаки употребления наркотиков человеком

Немного о признаках употребления наркотиков:

1. Самым точным показателем того, что что-то не так является состояние глаз, а точнее зрачка. Конечно, зрачки могут быть расширенными или суженными и при проблемах со здоровьем (повышенное или пониженное давление, проблемы со зрением и тд). Но... Если есть подозрение в употреблении наркотиков, то зрачки не реагируют на смену освещения. Люди, которые употребляют наркотики используют разного рода хитрости, чтобы завуалировать реакцию зрачка. Например, если человек употребил опиаты, то зрачок сразу после употребления сужается в точку и еще какое то время остается очень маленьким. Наркоманы используют различные лекарственные препараты, чтобы расширить его (капают желудочные капли, мажут свечами красавки). Однако, не возможно в равной степени одинаково капнуть в глаз и зрачки будут разного размера. Также вы можете использовать такой прием – развернуть человека лицом к яркому свету и посмотреть на реакцию зрачка, после этого разверните его в темную часть помещения и снова обратите внимание на реакцию зрачка. Если было употребление – то зрачок не среагирует на изменение освещения. Если не было, то вы увидите реакцию (на ярком свету – сузится, в темноте расширится).
2. Следующий показатель – качество и количество сна. Если было употребление наркотиков и оно продолжается, то качество сна изменится. Если это «быстрые» (клубные) наркотики, то со сном будут проблемы. Всю ночь может не спать, слушать музыку или что-то делать, а потом днем депрессивное состояние или очень долгий сон (иногда более суток отсутствие сна и потом также долго спит). Если опиаты, то «спит на ходу» - зависает, чешется, клюет носом во время разговора.
3. Состояние тела – изменяется качество кожи (сухость, бледность, прыщи), изменения в движениях, осанке. Проблемы со стулом, если употребляет опиаты.
4. Одежда – в теплом помещении или в теплое время года, когда все ходят с коротким рукавом, человек, который употребляет наркотики (если это инъекции) будет в одежде с длинными рукавами. Часто даже в помещении будет носить солнцезащитные очки.
5. Общение – у человека, который употребляет наркотики, общение становится не адекватным – или заторможенным или агрессивным. То есть, оно изменится.

Хотелось бы отметить, что не стоит бить тревогу сразу, как только вы замечаете какой-то из признаков употребления наркотиков. Только все вместе они могут указать на реальную проблему. По отдельности, эти признаки тоже могут показать проблемную область. Например: Влюбленность может вызвать и нарушения сна и изменение в общении с близкими. Болезнь может вызвать изменение в зрачках (но помните, они все равно будут реагировать на изменение освещенности).

Если у вас появились сомнения в том, что происходит с близким вам человеком, если вам нужна помощь, обратитесь к нашим специалистам. Мы будем рады помочь вам!

Внешние признаки наркотического опьянения:
- бледность кожи;
- расширенные или суженые зрачки;
- покрасневшие или мутные глаза;
- замедленная речь;
- плохая координация движений

Поведенческие признаки:
- увеличивающееся безразличие к происходящему рядом;
- уходы из дома и прогулы в школе;
- трудность в сосредоточении, ухудшение памяти;
- неадекватная реакция на критику;
- частая и неожиданная смена настроения;
- необычные просьбы дать денег;
- пропажи из дома ценностей, одежды и др. вещей;
- частые необъяснимые телефонные звонки

Признаки – «улики»:
- следы от уколов, порезы, синяки;
- свернутые в трубочку бумажки, маленькие ложечки, капсулы, бутылки, пузырьки

Симптомы состояния наркотического опьянения (признаки) выражаются также в нарушении сна, мышечных и суставных болях, нестабильном артериальном давлении, сухости во рту, снижении половой потенции, нарушении менструального цикла, похудении, нарушении защитных свойств организма и др.

Опиатные наркотики

Морфин (опиум, героин, кодеин)
Внешние изменения – сильное сужение зрачков; глаза слегка красноватые и сильно блестят; синяки под глазами; поверхностное прерывистое замедленное дыхание; кожный зуд (особенно нос); вялый и сонный вид; сбивчивая речь; пассивность и общая расслабленность; апатичность ко всему кроме себя; эйфория и беззаботность; чрезмерная «смелость» и решимость; нервозность; и т.п
Физиологические изменения – сухость кожи и слизистых покровов (губ, языка); поверхностный сон; уменьшение выделения мочи; частые запоры; при простуде отсутствует кашель; небольшое понижение температуры тела

Метадон
Внешние изменения – действует от 1-3 суток; сужение зрачков; замедленная и сбивчивая речь; замедленные движения; раздражительность по пустякам; нарушения аппетита; поверхностный сон; поверхностное дыхание; «добродушие» и т.п
Физиологические изменения – легкий кожный зуд

Каннабинолы (препараты из конопли)

Марихуана (анаша; гашиш; план; ганджа; чарас; ма; киф; дачча; синтетический каннабинол; Мэри-Джейн; хэмп)
Внешние изменения – зрачок немного расширен; блеск в глазах; покраснение белков глаз; слегка припухшие веки; постоянное облизывание губ; неприятный запах изо рта; специфический запах гари от одежды; чрезмерная веселость и смех без причины; ослабленность внимания; сбивчивость мыслей; нарушение памяти; резко сменяющиеся на состояние непонятной печали и задумчивости; повышенная потребность в речевом общении со временем сменяющаяся на желание одиночества под музыку (часами); непонятные высказывания; бессвязная речь, в высказываниях заметно отсутствие логики между фразами; перескакивание с темы на тему; в разговоре уделение внимания малозначительным деталям;
Глуповатый тон разговора; легкое нарушение координации движений; иногда галлюцинации; при резкой смене обстановки – страх и параноидальные явления; усиление аппетита («прожорливость»); общая эйфория и благодушие и т.п
Физиологические изменения – учащенный пульс; сухость ротовой полости и губ.
Психостимуляторы

Кокаин
Чрезмерно возбужденное состояние; отсутствие усталости; ощущение силы и превосходства; отсутствие аппетита; истощение; бессонница; иногда дрожание конечностей, галлюцинации.

Метамфетамин (дексамфетамин; метилфенидан; фенметразин; метедрин; эфедрин («джеф», «мулька», «фен»); первитин («винт»); фенамин; «экстази»)
Симптомы совпадают с симптомами употребления амфетамина, кокаина.

Амфетамин (прелюдин; риталин; ромилар; дезоксин)
Внешние изменения – зрачок расширен; глаза округлены как у «совы»; повышенная активность и выносливость организма; все движения и действия выполняются в ускоренном темпе; потребность постоянно двигаться и что-то делать; ощущение эмоционального подъема; эйфория; чрезмерно «хорошее» настроение; переоценка своих возможностей; отсутствие чувства голода; повышенная сексуальная активность; сильное желание говорить; учащенный пульс.

Седативно-снотворные средства

Барбитураты (хлоралгидрат; мепробамат; метаквалон; барбамил; фенобарбитал; реладорм; циклобарбитал)
Внешние изменения – зрачки нормальные, но глаза сонные; затрудненная речь и заикание; сонливость; помрачение сознания; галлюцинации; неконтролируемые и нескоординированные движения, нарушение равновесия (как бы пьяный); замедленные психические реакции; затрудненный мыллительный процесс и скорость принятия логического решения; нерешительность; туманные высказывания; подавленность настроения и т.п
Физиологические изменения – слабые дыхание и пульс

Бензодиазепин (феназипам; радедорм; реланиум (диазепам); элениум; имован; донормил)
Внешние изменения – сонливость; вялость; спутанность сознания; замедленная реакция; нарушение способности сосредотачиваться; вялая сбивчивая речь; ощущение головокружения; мышечная слабость; расстройство артикуляции; неуверенная походка; галлюцинации; суицидальные наклонности
Физиологические изменения – сухость во рту.

Галлюциногены

Фенциклидин – РСР («пи-си-пи», «ангельская пыль»)
Внешние изменения – нарушения зрения и сознания; нарушенная координация движений; галлюцинации; страх и паника; частая потеря памяти; неспособность совершать целенаправленные действия; повышенная энергичность, жизнерадостность; внимание сосредоточено на внутренних переживаниях; раздвоение личности и т.п. Физиологические изменения – период опьянения длится от 4 до 6 часов; повышение артериального давления; потливость; рвота; головокружение.

Адрес:
61013, г. Харьков, ул. Вятская, 1

Факс:
(057) 7323330

Телефоны:
Главный врач: (057) 7323330
Главный бухгалтер: (057) 7324639
Бухгалтерия: (057) 7324839

Стационар: г. Харьков,
ул. Академика Павлова, 46

Приемное отделение:
(057) 7381542

Вред наркомании

Что такое наркомания?
Это хроническое заболевание у людей, употребляющих наркотические вещества. Наркотики вызывают состояние эйфории, своеобразного опьянения, а при регулярном применении - жесткую зависимость и привыкание. Наркоманом считается человек, организм которого находится в состоянии хронического отравления. При этом сам наркоман испытывает непреодолимую тягу к наркотику. Какие вещества относятся к наркотикам? Это вещества естественного происхождения, такие как марихуана, конопля, опиум, гашиш; и синтетические препараты, основанные на химии.

Ощущение легкости, которое дает употребление наркотиков, быстро сменяется потерей контроля над своей волей и утратой чувства реальности. Часто человеку кажется, что он сможет полететь, если выпрыгнет из окна. Пока вещество находится в крови у человека, наркотик продолжает свое действие.

Каков вред здоровью
от наркомании?

Он огромен и непоправим. Если употребить наркотик один раз и более, человек подсаживается на него. Начинается жесткая физическая зависимость. Наркоман употребляет вещества уже не ради удовольствия, а чтобы не началась ломка - тяжелейшее болезненное состояние. Его симптомы - депрессия, бессонница, ломота суставов, боль в мышцах, судороги конечностей, озноб, сильное сердцебиение. Все наркотики по своей природе - яды, которые поражают все системы органов человека, а также ткани его организма. Особенно страдают центральная нервная система, половая система, мозг, почки и печень. Даже самые здоровые люди не живут более 10 лет после начала употребления наркотиков, а гораздо раньше умирает большая часть наркоманов. Многие - в первый год с начала приема веществ.

Заболевания от наркомании
Заболевания от наркомании - это, в первую очередь, СПИД, ВИЧ, гепатит и многие другие. Все они передаются через нестерильную иглу шприца. Организм наркомана истощен, он не может бороться даже с обыкновенной простудой, поэтому летальными для человека, подсевшего на наркотики, становятся практически любые болезни.

Также очень сильно страдает моральная сторона жизни наркомана. Состояние ломки, желание всеми способами добыть наркотик приводят к тому, что человек становится способен на любой поступок ради новой дозы. Он выносит все из родного дома, забирает деньги у родных и близких, отбирает, ворует, залезает в долги, способен ограбить и убить.

Чтобы хоть как-то снизить степень влечения к наркотикам, наркозависимым людям приходится проходить через огромное количество болезненных медицинским процедур. Далеко не каждый способен такое выдержать, а многие потом возвращаются к приему наркотических препаратов. Неправильно считать, что наркотики делятся на «легкие» и «тяжелые», все они одинаково опасны для организма. Ведь первое, что возникает у человека от первого приема вещества - это зависимость. А затем, чтобы погасить нарастающую ломку, человек начинает принимать гораздо более сильные наркотики, а также очень некачественные. Так что «легких» и «тяжелых» наркотиков не бывает, прием любого из наркотиков становится смертельным выбором человека.

 

Врач-нарколог - Дюженко М. М. Врач-нарколог в Харькове. Лечение алкоголизма и наркомании

Дюженко Михаил Михайлович - врач нарколог в Харькове. Лечение и избавление от пьянства, алкоголизма, наркомании и табакокурения. Любая психологическая поддержка, лечение, стационар, реабилитация. Лечение в стационаре, выезд на дом, выведение из запоя. Доктор нарколог с большим опытом работы и великолепной репутацией окажет поддержку и лечение, всегда придет на помощь, избавит от пьянства и алкоголизма! Дюженко М. М. - профессиональный врач-нарколог в Харькове.

Телефоны:
+38 (097) 615-06-04
+38 (066) 787-21-04
+38 (093) 553-33-68

 

R
Создание сайта - «Roksi»

Главная | Отделения | Заболевания | Карта сайта | Контакты

www.oknb.com.ua
Коммунальное учреждение охраны здоровья
Харьковская областная клиническая наркологическая больница